我国法律规定非婚生子女享有继承权吗?非婚生子女如何行使继承权?

来源:未知添加时间:2019-10-16 15:43 点击:

  在社会上广泛存在着一部分人叫做非婚生子女,非婚生子女是指父母非婚姻关系所养育的子女。那么,我国法律规定非婚生子女享有继承权吗?非婚生子女如何行使继承权?非婚生子女继承遗产的份额有多少?下面,由北京知名婚姻律师李术朋律师为你解答有关内容,欢迎阅读。

我国法律规定非婚生子女享有继承权吗?非婚生子女如何行使继承权?-北京知名婚姻律师

  我国法律规定非婚生子女享有继承权吗?

  所谓非婚生子女,从广义上讲,是指父母非婚姻关系所养育的子女,包括婚前、婚外性行为所生子女和养子女,有扶养关系的继子女以及未经丈夫同意、事后丈夫又不予认可的人工授精所生的子女。

  我国婚姻法和继承法都明确规定,非婚生子女与婚生子女一样,享有平等的继承权。如我国《婚姻法》第十八条规定:“父母和子女有互相继承遗产的权利。”第十九条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。”

  因此,可以肯定地说,非婚生子女是享有继承权的。我国法律之所以规定非婚生子女同婚生子女一样享有平等的继承权是因为非婚生子女和婚生子女一样,与生父母有直接的血缘关系,是直系血亲。而且非婚生子女和婚生子女一样,都是社会的一个成员,是国家的一个公民,所以,国家法律应当一视同仁,加以保护。

  非婚生子女如何行使继承权?

  (1)和婚生子女地位平等。《婚姻法》规定非婚生子女和婚生子女享有同等的权利,这意味着在继承的地位上也是平等的,也就是婚生子女和非婚生子女享有平等的继承权。

  (2)第一顺位继承人。《继承法》规定法定继承应当按照一定的顺序进行,而配偶、父母、子女排在第一位,非婚生子女因为享有与婚生子女平等的继承权,所以也属于这里所说的子女范畴,应当首先获得继承。

  (3)可以遗嘱继承。我们都知道,遗嘱继承是优先于法定继承的,如果立了遗嘱并且经公证而有效的话,那么遗嘱就可以在被继承人死亡后直接执行,在遗嘱继承完成后还有剩余财产的才进行法定继承。

  这样的规定也适用于非婚生子女,当被继承人有效地立下遗嘱把财产交给非婚生子女继承,那么非婚生子女就能按照遗嘱直接继承,不受法定继承的限制。

  非婚生子女继承遗产的份额有多少?

  非婚生子女与婚生子女一样,享有平等的继承权。

  1、同一水平继承人继承遗产的份额,一般应当均等。

  2、对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时要予以照顾。

  3、对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。

  4、对有抚养能力和扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不分。

  5、对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人抚养较多的人,可以分给他们适当的遗产。不列入继承顺序。

  以上是由北京知名婚姻律师李术朋律师整理的关于非婚生子女继承权的法律知识,我国法律规定,非婚生子女除了父母不具有合法的婚姻关系外,享有其他一切与婚生子女一样的权利,其中包括继承权。